Как мне выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа.

Вопрос №2055734 из г. Москва
опубликован 05.12.2012, 21:59

Как мне выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа. Мы не проживаем уже более 15 лет он не платит за квартиру берет постоянно кредиты и не оплачивает их, Нас достают кредиторы. СПАСИБО!

Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом изложенных вами обстоятельств у вас все шансы для признания его утратившим право пользования в суде на основании ст. 83 ЖК РФ. Выехал добровольно, вещи вывез. не проживает, в оплате квратиры не участвует. Вы не чинили препятствий к его пользованию.

В связи с этим вы вправе иницировать такой иск. Только важно доказать то, что вы указыаете и те факты, которые я указала. При необходимости обращайтесь, веду такие дела

06.12.2012, 12:57

Елена, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право на жилую площадь в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Думаю, шансы есть.

05.12.2012, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте! Как сказала коллега, в таких случаях необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п. В суде Вам необходимо доказать, что бывший супруг 15 лет не проживает в указанной квартире, наем и ЖКУ не оплачивает, выехал в другое постоянное место жительства, выезд не носил вынужденный характер и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

05.12.2012, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании Ваш бывший муж ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

06.12.2012, 10:29

Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за Ваши ответы на мой вопрос. Подскажите пожалуйста, какие именно необходимы подтверждающие документы к исковому заявлению. Я человек с не большим материальным достатком, поэтому данным вопросом хочу заняться самолично, есть ли у меня шансы? СПАСИБО!

07.12.2012, 10:06

Елена, добрый день! Если сможете доказать суду, что бывший супруг добровольно выехал в другое постоянное место жительства, то, полагаю, что шансы есть. Обязательно нужно доказать суду, что бывший супруг не платит за наем и ЖКУ, вещей его в квартире нет, никаких перепятствий в пользовании ему не чинилось, отсутствие неприязненных отношений, в связи с которыми он был вынужден выехать из квартиры и т.п.

К иску приложите копии договора соц. найма (если есть), если нет - возьмите в абонентском отделе ГУ ИС района копию ордера. Квитанции об оплате покажете в суде. Выписку из домовой книги или ЕЖД. Если есть другие письменные доказательства - их тоже.

Свидетелей приведите.

Можно заявить несколько ходатайств.

В моей анкете можете посмотреть пару решений по моим делам, может, что-то пригодится.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

07.12.2012, 10:39