Вологда, 14.06.2023, 22:41

Как разделится наследство после трагической автокатастрофы с участием близких родственников?

Вопрос №20557732 из г. Вологда
опубликован 14.06.2023, 22:41
В автокатострофе погибла моя сестра, ее муж и ее мама (вторая жена моего отца) отец умер год назад. В данный момент остались родственники мужа (родители) , я как брат сестры и двоюродный брат жены отца. У каждого из погибших было имущество нажитое до брака. Что будет с наследством? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, добрый вечер.

Наследство поделится следующим образом.

В соответствии с п. 2 ст. 1114 ГК РФ

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

То есть имущество мужа вашей сестры отойдет его родственникам в соответствии с очередями наследования. Вы написали, что у него живы родители. Значит, наследство получат они.

Имущество сестры унаследуют ее родственники. Вы наследник второй очереди, согласно закону. Так как наследников первой очереди нет, значит вы наследуете ее имущество.

Имущество второй жен вашего отца унаследуют также ее родственники. И думаю, упомянутый вами двоюродный брат в число наследников не входит.

15.06.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за более подробный ответ, а можете пожалуйста уточнить два момента:

- время смерти в течении суток значения не имеет?

- почему вы думаете что двоюродный брат не входит в число наследников?

15.06.2023, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родители и вы - наследники.

14.06.2023, 22:42

У сестру своя квартира, у мужа своя, до брака.

Родители наследники его квартиры, а я ее?

14.06.2023, 22:43

Наследуют после умершего в первую очередь родители, дети и супруг/супруга.

14.06.2023, 22:43

Порядок я знаю, тут же сложнее. У сестры никого кроме меня, и родителей мужа …

14.06.2023, 22:46

Тогда после сестры на её имущество Вы вправе претендовать.

14.06.2023, 22:46
Оценка автора вопроса: