Могут ли меня уволить из-за погашенной судимости, если у меня нет ограничений по основной работе и официальный допуск для работы с медикаментами?

Вопрос №2055777 из г. Казань
опубликован 04.12.2012, 19:00

Я работаю по совместительству в бассейне медицинской сестрой! В 2002 году была осуждена по 228 статье УК РФ (была отсрочка срока так как у меня был несовершеннолетний сын, а потом когда сын стал совершеннолетним судимость была погашена). Могут ли меня уволить за данную погашенную судимость мотивируя тем что я не имею право работать с детьми! (в решении суда предписаний заниматься мед деятельностью нет, по основной работе я работаю мед сестрой в больнице и там проблем никаких нет тоесть у меня даже имеется официальный допуск для работы с медикаментами).

Лучший ответ
Рекомендуется

а как же статья 351.1 тк рф?

04.12.2012, 20:47

Федеральным законом от 1 апреля 2012 г. № 27-ФЗ устанавливается запрет на работу с детьми лицам, осужденным или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности, в том числе против основ конституционного строя и безопасности государства.

Ст.ст. 331 и 351.1 ТК РФ дополняются положениями, согласно которым такие лица не смогут работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, а также в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Аналогичные нормы включаются в ст. 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Таким образом, запрещается регистрация физического лица, осужденного за экстремизм, в качестве индивидуального предпринимателя, если он планирует работать в перечисленных областях.

Однако запрет не распространяется на лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям.

04.12.2012, 20:50

Елена. могут и полагаю что уволят. т.к. данная статья не позволяет работать с детьми.

04.12.2012, 19:03

а как же статья 351.1 тк рф?

04.12.2012, 20:47

Федеральным законом от 1 апреля 2012 г. № 27-ФЗ устанавливается запрет на работу с детьми лицам, осужденным или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности, в том числе против основ конституционного строя и безопасности государства.

Ст.ст. 331 и 351.1 ТК РФ дополняются положениями, согласно которым такие лица не смогут работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, а также в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Аналогичные нормы включаются в ст. 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Таким образом, запрещается регистрация физического лица, осужденного за экстремизм, в качестве индивидуального предпринимателя, если он планирует работать в перечисленных областях.

Однако запрет не распространяется на лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям.

04.12.2012, 20:50

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034