Москва, 04.12.2012, 19:17

Форма наказания военнослужащих - возможен ли УСТНЫЙ выговор без официального приказа?

Вопрос №2055804 из г. Москва
опубликован 04.12.2012, 19:17
Может ли командир объявить УСТНО выговор или строгий выговор подчиненному военнослужащему с занесением в служебную карточку без издания официального приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не совсем согласен с ответом предыдушего отвечающего.

В данном вопросе необходимо руководствоваться не личными суждениями, а Дисциплинарным уставом ВС РФ.

В соответствии с п. 81 Дисциплинарного устава ВС РФ принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство. Разбирательство, КАК ПРАВИЛО, проводится БЕЗ оформления ПИСЬМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.

Также в обязательном порядке в письменной форме проводится разбирательство по материалам о грубом дисциплинарном проступке.

В соответствии с п. 91 Дисциплинарного устава ВС РФ о примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:

- солдатам и матросам - лично или перед строем;

- сержантам и старшинам - лично, на совещании или перед строем сержантов или старшин;

- прапорщикам и мичманам - лично, на совещании прапорщиков или мичманов, а также на совещании прапорщиков, мичманов и офицеров;

- офицерам - лично или на совещании (старшим офицерам - в присутствии старших офицеров, высшим офицерам - в присутствии высших офицеров).

Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.

Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.

04.12.2012, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не может. После выявления проступка с военнослужащего должны быть взяты письменные объяснения и проведено служебное расследование. После по результатам расследования военнослужащий должен быть привлечен к ответственности. Оформляется приказом.

С Уважением Егоров Юрий

+79261895120

www.mosyur.ru

04.12.2012, 20:58

Раньше в ДУ было прописано, что выговор можно объявить устно, а по строгому выговору обязательно издается приказ. А сейчас этого нет.

Т.е. получается: командир может задним числом, сколько угодно написать дисциплинарных взысканий (выговоров и строгих выговоров) подчиненному военнослужащему и это недоказуемо?

Кроме ДУ, есть ли другие юридические документы, которыми можно руководствоваться в спорных ситуациях?

05.12.2012, 02:05

Здравствуйте.

Раньше (в предыдущем дисциплинарном уставе) такого тоже не было.

В каких спорных ситуациях?

Есть служебная карточка военного, в которой записываются поощрения и дисциплинарные взыскания.

С этой карточкой военного командование должно периодически ознакамливать под подпись в этой карточке.

Если вы боитесь, что командир каким-то числом (всегда смешила эта фраза "заднее число", что есть "переднее число" или какое-то другое число?) неправомерно напишет взысканий, то как только узнаете о них обжалуйте их (приказы о наложении, в том числе и устные) в военном суде. При подаже Вами заявления в суд (в порядке гл. 25 ГПК РФ) командование обязано будет доказать правомерность наложенных и обжалуемых взысканий. А без письменных материалов им будет трудно это сделать.

А вообще, без юриста (лучше военного юриста, знакомого со спецификой военных отношений) трудно, в т.ч. по интернету принимать какие-либо решения.

05.12.2012, 22:02