Жигулевск, 15.06.2023, 10:09

Заключение договора с УУРГ, не соответствующей требованиям закона в области единства измерений - мои права нарушены?

Вопрос №20558359 из г. Жигулевск
опубликован 15.06.2023, 10:09
Правомерно ли со мной заключили договор, если УУРГ не соответствует требованиям законодательства в области обеспечения единства измерений. Имели ли они право заключать со мной договор, если УУРГ не соответствует требованиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если УУРГ не соответствует требованиям законодательства в области обеспечения единства измерений, заключение договора недопустимо.

Удачи.

15.06.2023, 12:57

А какой статьей при этом руководствоваться? Как они тогда его заключили со мной? Что мне делать теперь?

15.06.2023, 13:00

Руководствуйтесь ст.422 ГК РФ, которая указывает:

договор должен соответствовать императивным нормам, то есть тем обязательным для сторон правилам, которые установлены законом или другими правовыми актами. Если какое-то условие договора противоречит императивной норме, то оно незаконно и не подлежит исполнению сторонами.

Удачи.

15.06.2023, 13:21

Получается, мне теперь через суд нужно расторгнуть договор?

15.06.2023, 13:27

Правильно мыслите.

15.06.2023, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)