Влияние на собственное жилье при регистрации брака с мужем, у которого есть ребенок от предыдущего брака
Добрый день! Ребенок от предыдущего брака может претендовать на имущество отца только в порядке наследования или в результате совершения сделки в его пользу (дарения). Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество приобретенное до брака, не является совместно нажитым. Таким образом, ребенок сможет претендовать на ваше жилье только в том случае, если, находясь в браке, Вы с мужем купите новое жилье, которое станет вашей совместной собственностью, а затем муж умрет (в этом случае ребенок будет наследником, ст. 1142, 1149 ГК РФ), или муж выделит свою долю в общем имуществе и подарит ее ребенку от первого брака. Чтобы избежать этих проблем, необходимо заключать брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса).
Добрый день. В данном случае, ипотека до брака так и будет вашей, новая ипотека будет вашим имуществом. Просто сын здесь его причем? Супруг же еще не умирает
Здравствуйте Валентина
1. Нет не претендует, жилье остается вашим!
2. Разумеется в долю ребенок от первого брака войти не может.
3. Ни чего не требуется, все приобретенное в браке становиться общим имуществом супругов.
Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
1. Нет, не будут. Но муж будет вправе претендовать на половину платежей по ипотеке, совершенных в период брака.
2. Нет, не будет. Но то будет совместно нажитое имущество с супругом.
3. Не нужно.