Как продать квартиру в наследство после смерти одного из собственников?
Добрый день! Нет, ждать не нужно ничего. Только при вступлении в наследство и регистрации права собственности можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но до истечения 3 лет придется заплатить налог.
А как вам это: Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Ирина
Если не намерены платить налог, придется подождать срок минимального владения.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Нет, ждать не надо. Вступайте в наследство на долю отца и продавайте квартиру.
Однако в силу ст. 217 НК РФ доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, нужно подождать чтобы прошло 3 года, в целях избежания оплаты налога.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Вопрос: 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежала физлицу с 2002 г. (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 08.02.2002). Оставшуюся 1/2 доли физлицо получило по завещанию матери, умершей в октябре 2011 г. Право собственности на нее зарегистрировано в ЕГРП 06.12.2012.
Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в 2013 г.?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Вам мой ответ: Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).
Если не намерены платить налог, придется подождать срок минимального владения