Кто же все таки прав и как мне поступить - писать претензию в страховую или сразу в суд?

Вопрос №2055886 из г. Уфа
опубликован 04.12.2012, 19:45
После ДТП по страховому акту получила возмещение утраченного заработка - 10% от среднемесячной зарплаты. Моя средняя зарплата составляет 20 тыс. Начисление по больничному составило 15 тысяч. Страховая выплатила 2 тыс (10% от среднемесячной). Страховая объясняет, что вред здоровью был легкий (по заключению медэкспертизы), хотя в заключении никаких % не указано. На сайте страховой компании нашла их внутреннюю инструкцию. Там вообще написано, что если пострадавший настаивает, выплате подлежит разница между средней зарплатой потерпевшего и выплатой по больничному. В моем случае 20-15= 5 тыс. А по обзору судебной практики я нашла несколько дел, где суды не признавали выплаты по больничным заработком и присуждали полный утерянный заработок (среднедневная зарплата Х кол-во дней на больничном). Кто же все таки прав и как мне поступить - писать претензию в страховую или сразу в суд? Часть текста с сайта страховой компании: При расчете страхового возмещения по утрате заработка (дохода) при временной нетрудоспособности необходимо учитывать величину пособия по временной нетрудоспособности, выплаченную потерпевшему по месту работы по листку временной нетрудоспособности. Таким образом, страховая компания обязана выплатить разницу между среднемесячной заработной платой и суммой, полученной потерпевшим по месту работы по листку временной нетрудоспособности. Пример. Среднемесячная заработная плата потерпевшего составляет 3 500 руб. По листку временной нетрудоспособности по месту работы выплачено 2600 руб. Расчет. 3 500 руб. – 2 600 руб. = 900 руб. Страховая компания обязана выплатить 900 руб. Таким образом, страховая выплата в части утраты (заработка) дохода осуществлена в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта инструкция - полный бред. Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса, при определении размера утраченного заработка выплаты по больничному не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда).

Выплаты по больничному - это страховое возмещение по риску наступления временной нетрудоспособности, производимые из Фонда социального страхования.

Лучше сначала напишите претензию к СК, в случае отклонения претензии обращайтесь в суд.

04.12.2012, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если страховая откажется платить и Вы обратитесь в суд, суд назначит экспертизу, которая скорее всего признает 100% утрату трудоспособности (но может и 80% и меньше, зависит от полученных повреждений) и Вы взыщете с них средний заработок за 45 дней и другие расходы (медикаментозное лечение, услуги представителя и др.). Лучше это делать с помощью юриста.

04.12.2012, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Небольшое уточнение: на больничном находилась 45 суток. Согласитесь, обидно было за столь долгий период получить всего 2 тыс. руб возмещения вреда.

04.12.2012, 19:58

Вот еще мнение нашла на нашем сайте 9111.ru

Рассчитать надо утраченный заработок так: сплюсовать полученное, из которого вычесть среднемесячный заработок за период с 31.12.2011 г. по 16.03.2012 г. Или наоборот, сначала определить среднемесячный заработок за указанный период, из которого вычесть полученное. Разница, которая получится, оплачивается виновником ДТП.

С уважением, адвокат Рыжкова Н.А.,

г.Ростов-на-Дону, т.89281207141

04.12.2012, 20:48