Инвалид 2 группы оставлен без жилья - жена продала дом, который он сам построил и теперь хочет выписать по суду
Можете подать иск о признании договора дарения недействительной сделкой по ст.177 ГК РФ, например.
И никакая администрация ничего Вам не предоставит, нет таких оснований.
Здравствуйте.
Обязательно нужно обратиться в местную администрацию, чтобы предоставили для проживания жилье по социальному найму.
Иных вариантов на данный момент, к сожалению, больше нет.
Такое право дает закон, а именно:
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Т.е. он точно выпишет меня?
Если он собственник, то через суд сможет выписать, но поверьте - процесс этот очень долгий.
Желаю Вам удачи!
Вас в судебном порядке выселят из дома. Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения маневренного фонда. Далее в администрации стать в очередь малоимущих для получения муниципального жилья по договору социального найма - если есть для этого основания.