Великий Новгород, 15.06.2023, 14:15

Инвалид 2 группы оставлен без жилья - жена продала дом, который он сам построил и теперь хочет выписать по суду

Вопрос №20558926 из г. Великий Новгород
опубликован 15.06.2023, 14:15
Инвалид 2 группы, собственности нет, оформил дом, который строил сам, по дарстаенной на тогда еще жену. Она дом продала своему брату. Он хочет выписать меня по суду. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск о признании договора дарения недействительной сделкой по ст.177 ГК РФ, например.

И никакая администрация ничего Вам не предоставит, нет таких оснований.

15.06.2023, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Обязательно нужно обратиться в местную администрацию, чтобы предоставили для проживания жилье по социальному найму.

Иных вариантов на данный момент, к сожалению, больше нет.

Такое право дает закон, а именно:

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

15.06.2023, 14:19

Т.е. он точно выпишет меня?

15.06.2023, 14:22

Если он собственник, то через суд сможет выписать, но поверьте - процесс этот очень долгий.

Желаю Вам удачи!

15.06.2023, 14:23

Вас в судебном порядке выселят из дома. Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения маневренного фонда. Далее в администрации стать в очередь малоимущих для получения муниципального жилья по договору социального найма - если есть для этого основания.

15.06.2023, 14:51