Пользователь 9111.ru
Воронеж, 15.06.2023, 14:54

Входит ли в обязанности судей считать сроки давности при ходатайстве или это шайка идиотов

Вопрос №20559019 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2023, 14:54
Входит ли в обязанности судей считать сроки давности при ходатайстве или это шайка идиотов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Да суд должен изучить все документы имеющиеся в материалах дела.

По ФЗ «О статусе судей в РФ »судья должен руководствоваться внутренним убеждением и действующим законодательством при вынесении решения

15.06.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:
Им пофиг на сроки их суд неподсуден

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

15.06.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Ну, почему же идиотов? Сроки давности не автоматически считают. В каждом деле есть свои нюансы. Здесь это не объяснишь.

15.06.2023, 14:55

Добрый день! Если Вы спрашиваете о сроках исковой давности, то они применяются судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК РФ. Поэтому, если иск подан даже после истечения срока давности, суд обязан его принять и рассмотреть, если заинтересованное лицо не придет в суд и не заявит о пропуске срока.

15.06.2023, 14:55

Нет подали ход во о сроках его не применили

15.06.2023, 14:57

Возможно, суд исчислил срок не с той даты, как считаете Вы.

15.06.2023, 14:58

Если вы заявили о пропуске сроков исковой давности - судья проверит довод. Если вы правы - в иске будет отказано уже только по одному этому основанию. "Автоматически" суд не считает сроки, поскольку они применяются только по заявлению стороны спора.

15.06.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:
Нет срок неправильно считали так как не изучили доки о последнем платеже

Суд автоматически срок не считает. Сторона как минимум должна о нем заявить

15.06.2023, 15:40

Входит.

15.06.2023, 20:34