Определение даты исковой давности при невозвращенном займе - с момента передачи денег или с момента срока возврата?
Был заключен договор займа и передача денег была в январе 2013 года, срок возврата денег август 2013 года. Долг не возвращен. Срок исковой давности 3 года. С какой даты считать отчет давности (с момента передачи денег или с момента срока возврата)?
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В Вашем случае с момента срока возврата денег (со следующего дня).
Здравствуйте.
С момента срока возврата.
с момента истечения срока возврата