Нужно ли платить налог при переписке комнаты в общежитии через договор дарения?
Если одаряемый нет является близким родственником, то придётся заплатить налог с кадастровой стоимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Если человек, которому Вы подарили комнату, не является вашим близким родственником (супруг, дети, родители и т.д.), то ему придется заплатить 13% от кадастровой стоимости комнаты (ст. 209 Налогового кодекса) до 15 июля года, следующего за годом сделки.
В случае с близкими родственниками законом не предусмотрен НДФЛ и отменен налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Внести нужно лишь госпошлину за государственную регистрацию права на недвижимость и за регистрацию договора дарения.
Стоимость договора дарения у нотриуса:
Стоимость (руб.) 0,5% от стоимости сделки, минимум 300 руб., максимум 20 000 руб. Остальным лицам – 1% от стоимости дара, не менее 300 руб.
Налог на дарение не от близкого родственника уплачивается в размере 13% от стоимости, указанной в договоре дарения. В случае дарения жилой площади – от кадастровой стоимости жилья.