Жена получает долю бывшего мужа - вопросы налогообложения и оптимального способа продажи квартиры
Квартира с долевой собственностью. Три человека: мать, дочь и отец имеют по 1/3.
Мать и отец разведены. Квартира планируется к продаже.
Мужчина готов продать свою долю бывшей жене. Другой вариант передать (продать по факту) по договору дарения.
Объясните, пожалуйста, (1) будет ли жена, получив долю бывшего мужа по договору дарения платить налог с этого подарка? (2) с точки зрения дальнейшей продаже третьим лицам, что оптимально сделать сейчас - купить у мужа квартиру через дарение или по договору купли-продажи (имея в виду налоги при дальнейшей продаже третьим лицам)?
Не облагается налогом только дарение между близкими родственниками. Бывшие супруги не являются родственниками.
18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
1. Да, будет, они не родственники
2. Я бы советовал продать, так будет выгоднее.
1. Будет платить налог
2. Разницы в сделке нет, в последующей продаже, все равно налог нужно будет заплатить
Ответ отключен модератором