Москва, 15.06.2023, 16:59

Компенсация потерь - возможность взыскания убытков после раскрытия банковской гарантии

Вопрос №20559214 из г. Москва
опубликован 15.06.2023, 16:59
Наш заказчик раскрыл банковскую гарантию по нашему с ним договору в размере 100 тыс. Мы компенсировали банку деньги, которые забрал у него заказчик 100 тыс. Мы не согласны с тем что что-то нарушили. Мы вправе взыскать убытки или неосновательное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо исходить из характера правоотношений между Вами и заказчиком, а так же условий договора. Для детальной консультации стоит обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2023, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

15.06.2023, 17:01

Нужно все подробно разбирать и смотреть документы.

Вообще вопрос очень непростой.

В силу ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

15.06.2023, 17:06

Заказчик - фонд капитального ремонта,

подрядчик - ООО.

Гарант - банк.

Заказчик считает что срок выполнения работ по капитальному ремонту превышен.

Заказчик раскрывает банковскую гарантию.

Банк отдает 100 тыс.

Банк перевыставляет 100 тыс. подрядчику и тот платит банку.

Подрядчик считает что срок выполнения работ передвинут сторонами, а Заказчик так не считает.

Поэтому Подрядчик хочет вернуть 100 тыс. через суд от своего Заказчика, так как имеет доказательства передвижения срока, согласованного сторонами договора.

15.06.2023, 17:51

Подрядчику нужно оспаривать основания и взыскивать эти средства одним иском, но естественно соблюдая претензионный порядок.

15.06.2023, 17:55

Вы вправе взыскать. Раз считаете, что оснований для оплаты не было.

15.06.2023, 20:06