Хабаровск, 15.06.2023, 17:44

Почему ребенок от первого брака не учитывается в справке о составе семьи военнослужащего второго брака?

Вопрос №20559343 из г. Хабаровск
опубликован 15.06.2023, 17:44
Муж военнослужащий (второй брак), заказываю справку с части о составе семьи, получаю и там указаны муж, я и двое детей от второго брака, есть еще ребенок от первого брака. Почему он не входит в состав этой справки, ?если обеспечивает полностью нас мои второй муж, я на данный момент в декрете и официально нигде не работаю. Считается ли ребёнок иждивенцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ребенка от первого брака есть его отец, который по закону обязан его содержать. Если вы хотите признать его иждивенцем вашего мужа-в судебном порядке, установив юридический факт, представив суду доказательства, что его содержит ваш муж, а не отец ребенка.

15.06.2023, 17:46

Я хочу знать почему в справки не указывается дочь а только 4 человека. Ведь она прописана с нами и живет с нами. А отец родной ей алименты не платит.

15.06.2023, 17:53

Этот вопрос уже к органу исключившему вашего ребенка. Если он зарегистрирован с вами совместно и справку получаете вы,то указаны должны быть все.

15.06.2023, 17:57

Я ее заказываю у него на работе, когда он в командировке и получаю и там указано 4 чел. имеет он право написать рапорт вышестоящему лицу чтобы включили дочь тоже в состав семьи. Есть ли какой-то закон?

15.06.2023, 18:01

Если вы на его работе, то к членам ЕГО семьи относитесь-вы и ваши общие дети. Написать рапорт он может, но повторюсь-

Если вы хотите признать его иждивенцем вашего мужа-в судебном порядке, установив юридический факт, представив суду доказательства, что его содержит ваш муж, а не отец ребенка.

15.06.2023, 18:08

Здравствуйте. Есть понятие семьи. Семья — это сообщество, основанное на браке супругов, помимо которых включает и их холостых детей (собственных и усыновлённых), связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью.

В российском семейном праве семья определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления

15.06.2023, 17:45

Чёткого определения не существует... однако если ребёнок проживает с вами то он, конечно - член семьи...

15.06.2023, 17:45

Я бы в суде установил юридический факт. Формально ваш ребенок только ваш

16.06.2023, 07:00