Краснодар, 15.06.2023, 18:05

Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если он не проходит техосмотр и бывший владелец против?

Вопрос №20559384 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2023, 18:05
Купили машину, заключили договора. При оформлении выяснилось, что машина не проходит тех осмотр. Возможно ли расторгнуть договор купли продажи, если бывший владелец против
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Получите бумагу причину отказа в техосмотре. Пишите письмом с описью и сохраните чек претензию продавцу о расторжении дкп, возврат денег на счет и причину указывайте, отказ в техосмотре. Согласно ст.450 ГК РФ, дкп расторгается по соглашению сторон или через суд. Если на ваше письменное обращение продавец не ответит готовьте иск в суд.

15.06.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, по каким причинам машина не проходить осмотр?

15.06.2023, 18:07

Здравствуйте. Срезаны арки

15.06.2023, 18:18

На момент покупки автомобиля, вы акт приёма-передачи делали?

15.06.2023, 18:34

ПО суду такое возможно, будет судебная экспертиза для установления наличия неисправностей в транспортном средстве, причин и давности сроков их возникновения, стоимости и сроков устранения недостатков

15.06.2023, 19:30