LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 04.12.2012, 20:20

Оценили в 1000000) По моей ОСАГО им выплатили 120000 р.Разницу предлагают компенсировать из своего кармана.

Вопрос №2055945 из г. Омск
опубликован 04.12.2012, 20:20
В ноябре прошлого года, я попал в ДТП в Свердловской области. Машину выбросило на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение с др. авто. Водитель встречного авто не пострадал (он был один). По КАСКО ему все компенсировали. Я оказался в больнице на три месяца. Прописан я в Кемеровской обл. По временной регистрации живу в омской обл. По месту прописки пришло уведомление из ГИБДД о прекращение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП. По истечению трех месяцев, так же по месту прописки пришла претензия от страховой фирмы пострадавшего водителя о возмещении убытков. (оценили в 1000000) По моей ОСАГО им выплатили 120000 р. Разницу предлагают компенсировать из своего кармана. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала посмотрите и проверьте сумму ущерба, возможно ли уменьшить ее. Но если виноваты, то будете платить.

04.12.2012, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли с помощью адвоката добиться снижения суммы ущерба?

04.12.2012, 20:46

Адвокат по крайней мере сможет отстоять какие-то Ваши интересы, если Ваши права нарушены, в том числе и по сумме ущерба..

04.12.2012, 20:54

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть и уточнить сумму ущерба?

04.12.2012, 21:06

Если страховая компания выставляет Вам иск, то должна его обосновать документами, как правило это отчеты о стоимости возмещения вреда, эти отчеты делают оценщики. В этих отчетах и можно найти обоснование суммы иска и оспорить этот отчет, в том числе и в части по отдельным позициям и в судебном порядке потребовать провести экспертизу. Для этого и нужен Вам помощник с юридическими знаниями.

04.12.2012, 21:16

Дело в том, что я даже в руки эту претензию не получал, не говоря о каких то документах. По месту прописки меня не было более года. Я только сейчас узнал об этой претензии. (чисто случайно, разбирая старую почту). Подскажите, что делать в таком случае?

04.12.2012, 21:40

Во-первых, уточните - обращалась ли страховая фирма с иском к Вам в суд или ограничилась только направлением претензии Вам. Если фирма в суд не обращалась, а прошло уже значительно времени, то пока и оснований переживать нет. Если же есть или было заявление в суде, то необходимо ознакомиться с материалами дела и решением (если оно состоялось) и тогда уже принимать решение о дальнейших действиях.

05.12.2012, 16:56

Сегодня, созвонившись с судом Кемеровской обл. по месту моей прописки выяснилось, что страховая обратилась с иском в мой адрес. По моему делу никакого вердикта не было вынесено. Но они мне сказали, что отправили мое дело в Омский суд. Подскажите пожалуйста, на каком основание была передача моего дела в Омский суд? И что нужно сделать, чтобы рассмотрение моего дела было по месту моей прописки? (в Кемерово)

06.12.2012, 18:56

Вот такой еще не маловажный вопрос. Получил Уведомление с ГИБДД в котором написано: ГИБДД межмуниципального отдела МВД России Шалинский Сообщает Вам, что по факту ДТП с Вашим участием, имевшим место 18.11.2011г. (КУСП №2714 от 18.11.2011г.) вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП. Данное решение может быть Вами обжаловоно прокурору Шалинского района и в суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ в установленный законом срок. Являюсь ли я виновником? И можно где то в интернете эту информацию получить? Заранее спасибо!

06.12.2012, 20:43