Екатеринбург, 15.06.2023, 19:01

Год назад купили 2 х комнатную квартиру, часть средств с его дарëной квартиры, часть в ипотеку.

Вопрос №20559478 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2023, 19:01
Мы с мужем решили развестись. Год назад купили 2 х комнатную квартиру, часть средств с его дарëной квартиры, часть в ипотеку. Подскажите могу ли я подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется можете, согласно статьи 34 СК РФ и статьи 39 СК РФ имущество делится поровну по 1/2 доли, если он докажет вложение своих личных денег, только тогда будет пропорционально вложению.

15.06.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно.

15.06.2023, 19:02

Он утверждает, что предоставит документы о дарëной квартире и нам с дочкой ничего не достанется

15.06.2023, 19:06

Если вы не гасили часть ипотеки материнским капиталом, то дчери ничего не будет выделено при разделе имущества, а у вас будет меньше 1/2 доли, т.к. часть ипотеки погасилась за счёт продажи квартиры находившейся в собствнености мужчины.

15.06.2023, 20:56

Да,вы вправе подать на раздел имущества.

15.06.2023, 19:06

Да, можете через суд разделить совместное имущество.

15.06.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, можно разделить

- при отсутствии спора-на основании соглашения о разделе общего имущества

- если есть спор-то путем подачи иска в суд

15.06.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Но он утверждает, что покажет документы на дарëную квартиру и мы с дочкой ничего не получим, такое возможно?

15.06.2023, 19:16

Он много чего может фантазировать... часть средств-это ипотечный кредит... это ваш общий долг, который вы выплачиваете за счет совместных средств

ничего у него не получится

15.06.2023, 19:21

Спрашивала у другого юриста, с моего города, она ответила что раз он внëс деньги от своей дарëной квартиры, расчитывать не на что, только то что я оплатила по ипотеке, не понимаю где правда

15.06.2023, 19:26

Ипотека 4 млн. руб. и по СК РФ вам полагается с бывшим по 1/2 доли в квартире, но он внёс например 2,5 млн. руб. в ипотеку за счёт продажи собственности своей и получаем пропорцию - 4 млн. руб. - 100 %, 2,5 млн. руб. - х % Итого: (2,5 х 100 %) / 4,5 = 62,50 % - это доля мужчины с учётом его вложений. Остаток будет у вас в собственности: 100 % - 62,50 % = 37,50 % и в вашей собственности - 37,50 % / 2 = 18,80 %, а 81,20 % в собственности мужчины (расчёт примерный).

Метраж можно вычислить: Например 70 кв. м. общая площадь жилья и ему будет принадлежать 56,84 кв. м., а вам 13,16 кв. м.

15.06.2023, 21:08

Можете подать на раздел этой квартиры. Однако, если он докажет что часть денег от подаренной ему квартиры, то его доля будет больше

15.06.2023, 19:49

Да, подавайте иск на раздел совместно нажитого и у вас не будет 1/2 доли от ипотечной квартиры, если мужчина докажет, что часть денег внесено за счёт продажи его собственности. Долг по ипотеке тоже разделите. В дальнейшем, если не будете вы платить взносы по ипотеке в своей части долга, то бывший муж взыщет по суду с вас 1/2 доли от уплаченных денег после развода.

15.06.2023, 20:54

Во всяком случае право разменять квартиру имеется

15.06.2023, 22:07

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью”.

Так как часть квартиры была оплачена денежными средствами, полученными с продажи подаренной квартиры, на основании ст. 36 мы можем сказать, что в этой части доля в квартире принадлежит мужу.

18.07.2023, 09:24