Директор колледжа не допускает к защите диплома дочь. Требуя справку от глав врача онкологии. Имеет ли она право?
Марина, нет у директора такого права.
Рекомендую написать на директора жалобу в местный отдел образования.
А справку предоставлять не обязаны, так как в России действует положение о врачебной тайне:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Спасибо.
Вы объясните, у дочери болезнь серьёзная? Возможно директор боится за её состояние, стресс при защите.
Если нет, то отказ необоснован
Ей поставили лимфома, мы встали на учёт в онкологию. Но статус онкобольного она может получить после анализа иммуногистохимии. Анализ делается от 30 до 45 дней. И сейчас он в обработке. А справку требуют с нас сейчас, причём врачи такого рода справки не выдают. И мы не знаем, что нам делать.
Обращайтесь с жалобой в отдел министерства образования
Требования директора незаконны. Есть понятие врачебной тайны.
Обратитесь с жалобой в местное подразделение образования, к прокурору. К Уполномоченному по правам детей в регионе, т.к. требования директора незаконны.