Краснодар, 15.06.2023, 19:05

Директор колледжа не допускает к защите диплома дочь. Требуя справку от глав врача онкологии. Имеет ли она право?

Вопрос №20559483 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2023, 19:05
Директор колледжа не допускает к защите диплома дочь. Требуя справку от глав врача онкологии. Имеет ли она право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, нет у директора такого права.

Рекомендую написать на директора жалобу в местный отдел образования.

А справку предоставлять не обязаны, так как в России действует положение о врачебной тайне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

15.06.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

15.06.2023, 19:13

Вы объясните, у дочери болезнь серьёзная? Возможно директор боится за её состояние, стресс при защите.

Если нет, то отказ необоснован

15.06.2023, 19:07

Ей поставили лимфома, мы встали на учёт в онкологию. Но статус онкобольного она может получить после анализа иммуногистохимии. Анализ делается от 30 до 45 дней. И сейчас он в обработке. А справку требуют с нас сейчас, причём врачи такого рода справки не выдают. И мы не знаем, что нам делать.

15.06.2023, 19:11

Обращайтесь с жалобой в отдел министерства образования

15.06.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Требования директора незаконны. Есть понятие врачебной тайны.

15.06.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в местное подразделение образования, к прокурору. К Уполномоченному по правам детей в регионе, т.к. требования директора незаконны.

15.06.2023, 20:50

Заявляйте самоуправство

15.06.2023, 22:05