Воронеж, 15.06.2023, 19:12

Отмена решения первого суда - можно ли повторно обратиться в суд первой инстанции и кто несет расходы на судопроизводство?

Вопрос №20559489 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2023, 19:12
Суд первой инстанции вынес решение не в пользу истца. Суд второй инстанции отменил решение первого суда. Вопрос - можно ли повторно обратиться в суд первой инстанции по тем же основаниям? Второй вопрос - кто несет расходы на судопроизводство истец или ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ян Николаевич!

Для ответов на первый и второй вопросы нужно знать, что решил суд второй инстанции? Отменил решение суда первой инстанции и как решил вопрос в отношении исковых требований истца?

По общему правилу если предмет (требования) нового иска иные, то можно повторно обратиться в суд первой инстанции.

15.06.2023, 19:25

Исковое требование в апелляции - вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Решение апелляции - отменить решение первой инстанции и аппеляция не будет рассматривать дело без учета главы 39 гпк. По этому и не ясно - дело вернут на пересмотр или можно повторно подавать в суд по тем же исковым требованиям.

15.06.2023, 19:30

Суд первой инстанции будет вновь рассматривать иск.

15.06.2023, 20:30

Ян Николаевич, поскольку Вы пересказываете определение апелляционной инстанции своими словами с искажениями (в судебном акте не пишут так: "апелляция не будет рассматривать дело без учета главы 39 гпк."), сложно понять точно, что указал суд апелляционной инстанции. Нужны точные цитаты резолютивной части определения суда апелляционной инстанции.

Из Вашего уточнения можно пока предположить: раз нет оснований для рассмотрения дела по правилам суда первой инстанции, без учета главы 39 ГПК, значит апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в порядке главы 39 ГПК РФ.

Уточните может это не итоговое определение апелляционной инстанции?

15.06.2023, 22:58

Здравствуйте. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Расходы несёт либо проигравшая сторона, либо распределяются согласно удовлетворенным требованиям истца

15.06.2023, 19:14

Нет, нельзя. Можно обжаловать апелляционное определение в суде кассационной инстанции.

15.06.2023, 19:28

Расходы несет истец, а возмещает проигравший

15.06.2023, 22:03