Усыновленная дочь не может наследовать от кровного отца - какие есть возможности?
Меня в 16 лет усыновил отчим, с родним отцом и матерью проживала в детстве, потом моя мама вышла за муж. Сейчас мне 65 лет. Породнилась с родным кровным отцом, ухаживала последние полгода, он умер от рака, от кровного отца осталось наследство, я не могу наследовать от отца родного, так как была усыновлена отчимом в 16 лет, есть решение исполкома об удочерении, есть ли возможность по закону как то признать родственную связь с умершим отцом и вступить в наследство, кровный отец не успел сделать завещание, вступление в наследство будет по закону, он жил во втром официальном браке, детей не было, осталась старая вдова.
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению, вы не можете. На основании статьи 137 Семейного кодекса РФ и ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, ребёнок, чей родитель был лишён родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлён (удочерён) иным лицом.
Всё при жизни нужно было делать и через договора дарения, т.к. по завещанию его жена имела бы обязательную долю в наследстве + супружесую долю при приобретении имущества в браке.