Я гражданка Киргизии, какие выплаты после рождение ребенка?
Здравствуйте Алина!
Если у иностранного сотрудника в компании рождается ребенок, он тоже может претендовать на эту выплату, если он относится к одной из следующих категорий: постоянно проживающие в РФ – то есть, иностранцы с видом на жительство; временно проживающие в РФ – иностранцы с разрешением на временное проживание; беженцы; временно пребывающие в РФ граждане ЕАЭС.
Временно пребывающие иностранцы, за исключением граждан ЕАЭС, не могут получить пособие за ребенка.
Получить выплаты за ребенка могут только эти граждане, потому что за них работодатели отчисляют взносы в размере 2,9% в Фонд социального страхования (ФСС), который включает в себя страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства.
Поэтому факт рождения ребенка в РФ и получение свидетельства о рождении в ЗАГСе РФ не изменяет гражданства ребенка. По умолчанию, у Вашего ребенка Ваше гражданство, даже если Вы его не оформили надлежащим образом.
Право на пособие зависит от того, законно ли Вы находитесь в РФ, работаете ли, имеете ли РВП или ВНЖ.
В этой связи Вам необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту миграционного учета, на какие пособия Вы имеете право.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!