Находка, 15.06.2023, 23:34

Получала дальневосточную пенсию, получила долг - неправомерно ли?

Вопрос №20559863 из г. Находка
опубликован 15.06.2023, 23:34
Я получала пенсию по потери кормильца на двоих детей на Дальнем востоке. С одним ребенком были трудности с рождения по здоровью и он был неуправляемый. В связи с этим я решила переехать в другой регион к родственникам и выписала детей из квартиры. Но ещё 5 месяцев мы получали пенсию дальневосточную пока уже не оформили в другом городе ее. Спустя почти 5 лет мне прислали долг за эти 5 месяцев. Правомерно ли это по истечении срока давности? У меня сейчас нет возможности погасить и второй ребенок который неуправляемый и к тому же болен алкоголизмом, которому уже 20 лет не работает и живёт за мой счёт. Наше здравоохранение признало что он дееспособный. Хотя ни учиться не работать он не хочет и ведёт аморальный образ жизни! Вторая дочь учится и не может погасить долг в связи с этим. У меня самой зарплата маленькая, работаю уборщицей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для Вашего понимания: автоматически долг даже спустя пять лет не аннулируется.

2. Посчитали эти деньги за пять месяцев неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ, поэтому пенсионный фонд, сейчас это социальный фонд решил предъявить вам требование о возврате данных денег.

3. Не нужно вам добровольно возвращать эти деньги. Тогда для получения с вас этого долга придется обращаться в суд.

Если обраться в суд, то в суде Вам следует на основании статьи 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности, который согласно статьи 195 ГК РФ составляет три года. В этом случае, коль прошло уже пять лет, то суд откажет о взыскании с вас денег за эти пять месяцев

16.06.2023, 02:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нейма, так и отправляйте их в суд. Ничего они не взыщут, если вы грамотно себя на суде поведёте. Либо подадите грамотно составленное ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление. Главное, ничего не оплачивайте. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Также и в Возражении пишите. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

15.06.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нейма!

1. Если вы не сообщили об изменении регистрации, то да, они вправе обратиться в суд и потребовать у вас вернуть денежные средства, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

2. НО, так как прошло более 3 лет, то вам нужно в суд направить ходатайство о применении срока исковой давности и просить отказать в иске.

Согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

3. Если не заявите суду о применении срока давности, присудят всю сумму.

ЭТО исключительно заявительный характер.

Направляйте ходатайство, просите отказать в иске.

Если в суд они еще не обратились, то ничего не платите, направляйте их в суд.

Всех благ Вам!

15.06.2023, 23:43

Вежливо откажите. Пусть в суд идут - там заявите о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. Вот и всё.

15.06.2023, 23:47

Здравствуйте, уважаемая Нейма!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в данной ситуации для начала пусть сначала предъявят Вам претензию с расчетом за прошлый период и докажут в судебном порядке--это первое.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Поэтом если нет официального претензионного письма, может на реагировать.

Во-вторых, что поскольку уже прошло достаточно много времени, если аже допустить что подадут иск в суд, сразу незамедлительно заявителя о пропуске срока исковой давности в силу ст 196 НК РФ.

И параллельно направьте возражение (отзыв) об отклонении и отказе удовлетворении иска в силу ст 149 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Нейма!

16.06.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Нейма!

Долг - это выплата пенсии по потере кормильца с учетом районного коэффициента, устанавливаемого на основании ст. 10 Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Вот эту разницу с Вас и попытаются взыскать

Если строго следовать закону, то при переезде в другие местности Вы должны были сняться с учета в Пенсионном (сейчас Соцфонде) фонде и на основании выплатного дела встать на учет по новому месту жительства

Но прошло 5 лет, а это превышает срок исковой давности предъявления таких требований.

Поэтому ждите иск в суд и в начале заседания заявите о применении этого срока.

Если Вы этого не сделаете, то с Вас взыщут долги за все годы

16.06.2023, 05:23
Оценка автора вопроса:

Отдел выплат уже подал в суд на меня. То есть нужно подать встречный иск на отмену по причине истечения срока 3 года?

16.06.2023, 05:31
Это лучший ответ

Вам надо подать возражение на иск и указать, что срок исковой давности предъявления к вам требований закончился

16.06.2023, 05:38
Оценка автора вопроса:

В целом при данных обстоятельствах вам можно не вникать в суть предъявленных требований, равно как при обращении пенсионного фонда в суд о взыскании задолженности достаточно заявить о применении исковой давности на основании части второй статьи 196 ГК и просить суд отказать в удовлетворение иска.

Также в данном случае сможете взыскать свои затраты на основании статьи 94, 98, 100 ГПК

16.06.2023, 08:11
Оценка автора вопроса: