Возможно ли получить пенсию за 5 месяцев, в которых я училась и не получала выплаты?

Я получала пенсию до 18 лет по потерю кармильца, сейчас я учусь и не получала пенсию 5 месяцов я отдала справку что я учюсь. Мне за 5 месяцов оплатят или нет?
Лучший ответ

Нет, с момента подачи документов будут идти начисления. Т.к. получать пенсию это Ваше право и все зависит от Ваших действий по его реализации.

В соответствии с разделом V Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а именно ст. 36-39, определены условия, размер и порядок назначения пенсии по потере кормильца.

Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с утратой кормильца.

Пенсия по случаю утраты кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, указанных в части второй статьи 32 данного Закона, а также в случае смерти (гибели) лица вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции Достоинства) — независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с утратой кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца. Родители и муж (жена) умершего, которые не были на его содержании, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если утратили источник средств к существованию.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

муж (жена), отец, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 данного Закона;

дети (в том числе дети, родившиеся к истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет.