Москва, 16.06.2023, 00:21

Как привлечь к ответственности соседа за уничтожение молодых деревьев и что делать, если администрация бездействует?

Вопрос №20559878 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 00:21
Как привлечь к ответственности соседа, который уничтожает деревья? Ситуация. Подмосковье, окраина деревни, один сосед, других соседей нет (далеко). Сосед уничтожает деревья на прилегающей территории. Два дня назад вырубил 20 (двадцать) дубов, сегодня 54 (пятьдесят четыре) каштана. Деревья еще молодые, я высаживал их с 2017 года. Саженцы дубов были взяты по согласованию с администрацией района из питомника, каштаны мной выращены самостоятельно из семян. Каштаны росли вдоль дороги, никому и никак не мешая. Дубы на пустыре на берегу озера. В полицию обратился, но т.к. территория не частная, а муниципальная, они не могут ничего сделать. В районную администрацию написал заявление, но пока нет ответа. Если со стороны администрации не будет принято каких-то значимых мер, могу ли я сам подать в суд, и как должны быть сформулированы исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед уничтожает деревья на прилегающей территории.

Дак это его земля в собственности или нет?

16.06.2023, 08:50

Деревья вдоль дороги и на берегу озера. Это "общественная" территория

16.06.2023, 09:11

В полицию обратился, но т.к. территория не частная, а муниципальная, они не могут ничего сделать.

Тогда, как вот это понять?

16.06.2023, 09:12

Ну так и есть, как написано. В полицию я обратился, участковому сообщил, но мне ответили, что сделать ничего не могут. "Если бы он у меня на участке все порубил, тогда может быть..."

16.06.2023, 09:16

Извините, но полиция бредит... ст.260 УК РФ тут имеет все признаки..

16.06.2023, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все снимите на видео, подавайте мотивированную жалобу в прокуратуру и заявление в СК.

16.06.2023, 00:24

Видео непосредственно в момент преступления снять сложно - я на работе. Последствия - снял. С какой жалобой в прокуратуру? В прокуратуру можно обратиться с жалобой на действия (бездействие) полиции, а на физическое лицо - в полицию. У меня в полиции 5 обращений было в прошлом году по другим пакостям, месяц рассматривают, потом пишут отписку... Вопрос же в том - Как наказать за уничтожение деревьев и как остановить дальнейшую вырубку?

16.06.2023, 09:19

В прокуратуру в данном случае обращайтесь с жалобой.

16.06.2023, 00:51

С какой жалобой в прокуратуру? В прокуратуру можно обратиться с жалобой на действия (бездействие) полиции, а на физическое лицо - в полицию. Вопрос же в том - Как наказать за уничтожение деревьев и как остановить дальнейшую вырубку?

16.06.2023, 09:14