Необходимость вызова свидетелей - как правильно оформить ответственность указанного лица за дачу ложных показаний?
Здравствуйте. Во-первых ее могут допросить по средствам видеоконференц-связи в городе где она фактически находится. Во-вторых в тексте ее объяснения она может указать что ей разъяснена ответственность за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, но это все равно не будет надлежаще оформленный допрос.
Здравствуйте, Елена. Если речь идёт о том, что вы хотите допросить вашу дочь в качестве свидетеля, то вы можете направить в свой суд ходатайство о её допросе по средствам видео-конференцсвязи в суде по месту нахождения вашей дочери. Укажите адрес суда и адрес проживания, номер телефона дочери. Далее, она придёт в суд по месту нахождения, в назначенное судом время. Судья удостоверит её личность, по паспорту, и возьмёт у неё все необходимые расписки, в том числе об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Можно провести допрос у нотариуса либо путем вилеоконференц-связи.
Есит такие процедуры, иначе никак.