Сохранится ли моя северная пенсия при переезде из г.Югорска в Тюмень. Северный стаж 48 лет.
Пенсионерам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от суммы установленной фиксированной выплаты.
При переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится.
Если пенсионер проработал 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и проживал и в северной местности, где установлен районный коэффициент 50%, то при выезде за пределы такого района фиксированная выплата будет пересчитана с учетом районного коэффициента 30% (при наличии не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин).
Если пенсия установлена с учетом районного коэффициента по месту жительства, то не сохранится. А если с учетом северного стажа, то сохранится. Уточняйте в СФР.