Железнодорожный, 16.06.2023, 12:25

Можно ли быть защитником водителя при рассмотрении дела без доверенности?

Вопрос №20560593 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 12:25
Могу ли я (обычный гражданин) быть защитником и/или представителем водителя при рассмотрении административного дела (нарушение ПДД) БЕЗ письменной доверенности? Что-то не могу найти актуальную информацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевшего можете, при наличии письменной доверенности. Водителя, привлекаемого к адм. ответственности защищать может только адвокат.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2023, 12:32

Вот именно для оказания юридической помощи интересует

16.06.2023, 12:35

Кому? Потерпевшему? Можете по доверенности. Привлекаемому ТОЛЬКО АДВОКАТ.

16.06.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

В соответствии со ст.25.3 КоАП РФ

Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Таким образом, доверенность нужна

16.06.2023, 12:28

25.3 КоАП РФ-можете по доверенности

16.06.2023, 12:29