Санкт-Петербург, 16.06.2023, 12:23

Как сформировать оценку ущерба при двух залитиях квартиры - по каждому случаю отдельно или общую сумму?. Ссылка на закон не требуется, так как данная задача относится к сфере правовой практики и обс

Вопрос №20560617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2023, 12:23
Произошло два залития квартиры. Одна в январе (небольшая) ,другая (большая) в июне. Есть Акты о залитии от УК.Оценку ущерба по первой протечке не делал. Вопрос: теперь, для суда надо делать одну общую оценку ущерба или две (на каждую протечку)? Большая просьба: ответ аргументировать ссылкой на требование закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас виновник один, делайте одну по факту двух затоплений. Скорее всего эксперт не сможет разделить ущерб, по каждому затоплению, но установит что всего ущерб причинен на сумму Х. Вот её вы и будете требовать с виновника.

Если же возможно четко разграничить где последствия каждого затопа делайте 2 оценки.

Лучше эти моменты обсудить с оценщиком.

Если вам нужны ссылки на нормы права, то это ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Ну и ст. 56 ГПК (нужно доказать то, на что ссылаетесь).

Если докажете что разные вещи были повреждены от разных затопов - замечательно.

Если докажете, что все вещи повреждены от одного затопа-тоже хорошо.

16.06.2023, 13:11

К сожалению, уже подано исковое заявление, идёт суд. Подан иск по двум протечкам. А оценка ущерба сделана общая-одна. В результате судья удовлетворил ходатайство ответчика о разделе суммы ущерба. Мне САМОСТОЯТЕЛЬНО разделить суммы ущерба по протечкам (примерно пополам) или это незаконно, так как ОЦЕНКОЙ ущерба по закону занимаются эксперты и теперь надо делать две оценки и опять обращаться к оценщикам

16.06.2023, 15:19

Читайте ответ выше, пожалуйста

16.06.2023, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Одну, поскольку невозможно сделать две разные, если заливы были в одних и тех же местах. К тому же, смысла нет в двух разных, по цене дороже и сосед скорее один и тот же.

Делайте одну, важно оценить общий ущерб.

16.06.2023, 12:25

Если по одной протечке иск будет удовлетворён а по другой отказано, судья не сможет установить точную сумму ущерба, Так как общая сумма, условно 500000, а отдельные суммы неизвестны, то получается нерешаемое уравнение: Х (сумма ущерба по первой протечке)+У (сумма ущерба по второй протечке)= 500000. Х и У не установлены.

И ещё: я просил ссылку на норму закона.

16.06.2023, 12:34

Ответ читайте. Тогда поймёте

16.06.2023, 12:39

К сожалению, уже подано исковое заявление, идёт суд. Подан иск по двум протечкам. А оценка ущерба сделана общая-одна. В результате судья удовлетворил ходатайство ответчика о разделе суммы ущерба. Мне САМОСТОЯТЕЛЬНО разделить суммы ущерба по протечкам (примерно пополам) или это незаконно, так как ОЦЕНКОЙ ущерба по закону занимаются эксперты и теперь надо делать две оценки и опять обращаться к оценщикам

16.06.2023, 15:18

Нужно было объединить дела.

В любом случае, нужно вопросы подобные решать с юристом, Владимир.

Следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

16.06.2023, 15:20

Дела обьединять не надо. Дело одно-протечки две. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

16.06.2023, 15:22

Пусть суд назначает экспертизу. Нужно до подачи иска с юристом все обсуждать, Владимир. Все проблемы людей из-за самодеятельности

16.06.2023, 15:24

Подача иска осуществлена адвокатом (моим представителем).

17.06.2023, 09:57

Не играет роли, как удобней вам и оценщику

16.06.2023, 12:47

К сожалению, уже подано исковое заявление, идёт суд. Подан иск по двум протечкам. А оценка ущерба сделана общая-одна. В результате судья удовлетворил ходатайство ответчика о разделе суммы ущерба. Мне САМОСТОЯТЕЛЬНО разделить суммы ущерба по протечкам (примерно пополам) или это незаконно, так как ОЦЕНКОЙ ущерба по закону занимаются эксперты и теперь надо делать две оценки и опять обращаться к оценщикам

16.06.2023, 15:18