Должна ли УК сделать перерасчет услуг ЖКХ, если по их даннм площадь моей квартиры составляет 79 кв.м., а на самомом деле 68 кв.м.?
Должна. В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать перерасчета и указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Нет, поскольку:
17. По строке 01 в графе 5 показывается общая площадь жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых зданиях (домах), которая определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами. Указанная площадь должна соответствовать фактическому значению показателя "Общая площадь жилых помещений (с учетом балконов, лоджий, веранд и террас)", отраженному в пункте 6.X.7 раздела 6 Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Приказ Росстата от 25.01.2023 N 20 "Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений"