Зея, 16.06.2023, 18:54

Я гражданин Таджикистан недавно получила паспорт РФ пока нет загран паспорт с таджикским загран паспортом можем выезжать из России

Вопрос №20561397 из г. Зея
опубликован 16.06.2023, 18:54
Я гражданин Таджикистан недавно получила паспорт РФ пока нет загран паспорт с таджикским загран паспортом можем выезжать из России
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

в России вы признаетесь только гражданином России (ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ")

выезжать вам из России можно только по российскому загранпаспорту

в ряд стран, можно выехать и по внутреннему российскому паспорту

16.06.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Но вот я уже купила билет на таджикский загран паспорт а российский загран паспорт ещё не готов могу ли я выезжать

16.06.2023, 19:05

Можете рискнуть...

но не выпустят

16.06.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя. У пограничников в системе вы - уже гражданин России. И они у вас попросят предъявить российский загранпаспорт. Готов, не готов - не важно, есть законы, их надо выполнять.

16.06.2023, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если гражданство Таджикистана у вас осталось то можете конечно.

16.06.2023, 18:56
Оценка автора вопроса: