LSN Messenger
Пятигорск, 16.06.2023, 22:23

Мошенничество с банковского счета - задержка возбуждения уголовного дела и отказ в выдаче документов в страховую компанию

Вопрос №20561654 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2023, 22:23
4 мая мошенническим путем с банковского, счета моей жены в сбербанке, были неправомерно списаны денежные средства, В этот же день, 4 мая, она обратилась в ОВД г Пятигорску, где её приняла сотрудник полиции, записала на диктофон. Как была совершена эта афёра,Обращние было зарегистрировано, как заявление не 4 мая, почему-то 9 мая., Вклад был застрахоан и страховой агент потребовала, позвонив жене 15 мая, предоставить документы от следственных органов постановление о возбуждении уголовного дела или прекращении. Жена 16 мая обратилась с заявлением о выдаче ей копии этих документов для предоставления в страовую компанию, но ей сказали, что ответ будет дан в срок от 1 0 до 30, Сегодня 16 июня я получила ответ, что ещё проводится проверка по факту мошеннечества и уголовное дело не возбуждено всязи с чем запашиваемые документы не могут быть предоставлены. И что при возбуждении уголовного дела она об этом буду уведомлена в установленный законом срок. По моему прошло достаточно времени, 35 дней если считать от 9 мая, чтобы возбудить уголовное дело и выдать копию затребованного документа. А мне написали, что еще прверка не закончена и уголовное дело не возбуждено, получается еще надо ждать 30 дней? Куда обратитьтя за помощью, в прокуатуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете обратиться в прокуратуру.

При этом надо учитывать, что срок действительно могли продлить.

Закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст.12:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

16.06.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасбо большое за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно обращайтесь в прокуратуру. Нарушен срок, установленный ст 144 УПК РФ - 3 дня.

16.06.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

У них есть право продлять срок.

16.06.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Ну в первую очередь необходимо обратиться к начальнику полиции с жалобой на действия сотрудника. А уж потом уже в прокуратуру.

16.06.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Ч. 3 ст. 144 УПК РФ

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

могут продлить срок.

16.06.2023, 22:38

Добрый вечер. Пишите жалобу в прокуратуру.

16.06.2023, 22:27
Оценка автора вопроса: