Москва, 17.06.2023, 03:10

Женщина оформила временную регистрацию знакомому юристу за 5000 рублей и выписала его через 2,5 месяца. Теперь он требует вернуть деньги - это законно?

Вопрос №20561862 из г. Москва
опубликован 17.06.2023, 03:10
В марте этого года по просьбе председателя ЖСК оформила через МФЦ временную регистрацию ее знакомому юристу. За этого он мне заплатил 5000 р. (наличных). На днях вынуждена была выписать его по причине изменившихся обстоятельств. До этого он еще звонил мне и просил чуть ли не постоянную прописку, я сказала, что это невозможно и предупредила о возможной выписке с регистрации. А сейчас, когда сообщила о выписке, стал звонить и писать смс, чтобы вернула все 5000 р. А то, что у него 2,5 месяца была регистрация ему неважно, потому что якобы не успел записаться к врачу, сдать какие-то анализы и сделать прививки. Я ему сказала, что живу без дохода, так как пока не работаю, а что 2,5 мес. у него была регистрация ему неважно, т.к. якобы не успел записаться к врачу, сдать какие-то анализы и сделать прививки. Я ему сказала, что живу без дохода, т.к. пока не работаю (еще когда с ним оформляли регистрацию, я ему говорила, что хожу по врачам). Но он опять пишет, чтобы вернула эти деньги. Сестра мне сказала, что требует назад деньги незаконно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верните лучше деньги. Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность.

17.06.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

То есть он может на меня подать в суд или еще куда-то? И с чего возвращать, если не работаю сейчас?

17.06.2023, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе не возвращать. Лучше переписку не ведите.

17.06.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Пока замолчал, но если будет еще писать, можно и заблокировать наверно.

17.06.2023, 03:17

Здравствуйте. На этом сайте один специалист написал, что фиктивная регистрацию влечет уголовную ответственность. Но мне непонятно, в чем фиктивность, я ведь не знала заранее, что досрочно придется регистрацию закрыть. Да и если бы не имела на это право, то и в МФЦ мое заявление бы не приняли. А тот человек больше не звонил и не писал пока (Михаил его зовут).

21.06.2023, 00:24

Все хорошо, не переживайте.

Не все юристы дают верные ответы.

21.06.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, постараюсь.

21.06.2023, 00:28

Мария, есть пословица: "Уговор дороже денег". Это означает, что нужно соблюдать договоренности. Так и в законе, если договорились о чем-то, то договоренности должны исполняться надлежащим образом. (ст. 309 ГК РФ).

Следовательно, если Вы исполнили свое обязательство, то возвращать ничего не должны. Если исполнили обязательство частично, то вправе удержать оплату частично, пропорционально исполненному. Иными словами, любая оказанная услуга стоит денег.

17.06.2023, 03:17
Оценка автора вопроса:

Да, но он сказал, что услугу не оказала, т.к. выписала раньше срока. Но о возврате мы заранее не договаривались, и я еще при оформлении регистрации намекала на то, что могут обстоятельства измениться. Но тогда не знала точно, что придется его выписать раньше, так что тут не моя вина. Еще он писал, что я непорядочная и т.п.

17.06.2023, 03:24

Мария, услуга Вами оказана. У Вас есть доказательства, что Вы его прописывали. А далее действовали по обстоятельствам, т.к. письменного договора не было.

17.06.2023, 03:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Надеюсь, что не заявится ко мне, а то будет уж совсем наглость. Вечером кто-то позвонил в домофон, я уже испугалась. В крайнем случае, обращусь в полицию. А если продолжит писать что-то вроде угроз, заблокирую.

17.06.2023, 03:38

Здравствуйте. Тот человек (Михаил его зовут) больше не писал (пока по крайней мере). Еще странно, что он сказал, что не успел записаться к врачу и т.д. Я слышала, что в Москве к поликлинике можно прикрепиться и без регистрации.

17.06.2023, 20:00