Москва, 17.06.2023, 10:30

Как деревенский работник попал на развод с автосалоном и кредитным банком при покупке авто Хавал Джолион?

Вопрос №20562150 из г. Москва
опубликован 17.06.2023, 10:30
Коллега по работе приобрёл в кредит автомобиль Хавал Джолион. Сразу скажу, человек немолодой, деревенский неграмотный мужик. Увидел на сайте автосалона центр авто стоимость 1050 000 и поехал. А там начался такой развод! Понятно, что стоимость этого авто у официалов не меньше 2200000, но его мурыжили, как цыганская мафия несколько часов подряд. В итоге, в договоре прописано цена автомобиля 3 300 000, в пункте 5.4 указано, если покупатель отказывается от автомобиля после оплаты (т.е. после перечисления денег банком)-штраф 20% от стоимости авто, п 5.6 гласит, если покупатель в одностороннем порядке разрывает договор после того, как авто покинул автосалон, то в этом случае должен вернуть 35% стоимость автомобиля. Кредит оформили на 8 лет, Альфа банк. Изначально речь шла о 9%, потом оказалось, что 14,5%. Кредитный специалист на вопрос об изменении процентной ставки говорит, что это вопросы к автосалону. Так же, в договоре есть пункт, согласно которому покупатель, якобы, внес 500 000 р аванс, за автомобиль, но коллега внес только 20000. В общем, стоимость этого Хавала выходит под пять миллионов, с ежемесячным платежом 55000 р, а у него зарплата всего 60000. Коллега в шоке, как он все это подписал и сам не понимает, ехал то за автомобилем за миллион с небольшим. Понятно, что бесплатный сыр знаем где бывает, но жалко мужика, простой, деревенский дядька и его так надурили. Можно ли что-то сделать, как-то расторгнуть договор или ещё что-то? Он на этот хавал смотреть не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Серый" автосалон с заниженными ценами специально для таких вот людей. Чтобы от в два раза меньшей цены на машину у них как у дяди Скруджа из того мультика круги в глазах плыли и разум отключался. Ничего удивительного...

Ну а сколько может стоить такая машина в кредит исходя из реальной ее цены под средний банковский процент на 8 лет? Столько и будет примерно стоить, ну может не 5, а 4 с чем-то...

По договору надо смотреть договор, знать ситуацию, забрал он машину, не забрал, сколько денег дал и т.д.

17.06.2023, 11:04

Почти 5 миллионов. Машину забрал, стоит на платной стоянке. Своих денег внес 20000 р, хотя они в дкп прописали 500000 зачем-то. Чер с этой двадцаткой, как расторгнуть договор?

17.06.2023, 11:43

Надо смотреть договор полностью, чеки, другие документы, если есть.

Консультация с просмотром документов платная, можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.06.2023, 11:46

Разумеется консультация платная, вопрос в другом, есть ли возможность в такой ситуации с серым салоном расторгнуть договор с минимальными потерями, а не как они указали в дкп-35% от стоимости автомобиля, это 1 155 000 р.

17.06.2023, 12:57

Об этом можно будет поговорить по результатам изучения документов.

Договор надо изучать в целом и во взаимосвязи с нормами закона, имеющейся судебной практикой и т.д.

Это само по себе платная работа и те или иные рекомендации, ответы будут даны по ее результатам, а не перед ней.

В целом, исходя из практики, возможности бороться с такого рода условиями договора есть.

17.06.2023, 13:16

5.210.104 р, только что посмотрела кредитный договор. Жир вместе со страховкой и процентами.

17.06.2023, 12:51

Возможно расторжение договора на основании ст. 12 закона РФ "О защите прав потребителей".

17.06.2023, 10:34

Растрогайте договор с салоном.

17.06.2023, 11:09

При расторжении договора в одностороннем порядке покупателем, согласно дкп п. 5.6 покупатель обязан возместить 35% от полной стоимости автомобиля, т.е 3300 000-35%. Как быть, как расторгать? Автомобиль он забрал, стоит на платной стоянке. Что делать?

17.06.2023, 11:41