LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.06.2023, 10:37

Как избежать проблем с госорганами при индивидуальном предпринимательстве в сфере строительства с многочисленными рабочими на подрядных проектах?

Вопрос №20562190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2023, 10:37
Я индивидуальный предприниматель сотрудников в штате не имею, но выполняю работы на очень большие суммы в сфере строительства. Договора с юр. лицами. Для выполнения работ привлекаю постоянно разных рабочих (иностранных граждан), без оформления с ними отношений, так как каждый день новые люди. При каком обороте могут возникнуть вопросы у гос. органов ко мне. Бывает и такое, что провожу одновременно в разных регионах. Как не попасть под подозрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Со своим работником надо обязательно заключить письменный договор – трудовой или гражданско-правовой. Штраф ИП за неоформленного работника предусмотрен статьёй 5.27 КоАП РФ. Это сумма от 5 до 10 тысяч рублей.

Если же это правонарушение обнаружат повторно, то штраф ИП за неоформленного работника существенно вырастет и составит уже от 30 до 40 тысяч рублей.

2. Если это иностранные граждане, то КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. с 1 января 2023 года для перехода на упрощенную систему налогообложения лимит предельного размера дохода за 9 месяцев 2022 года для юридических лиц не должен превысить 141,4 млн рублей. Налогоплательщики уже находящиеся на УСН, смогут наращивать обороты на больший лимит, не опасаясь потерять право на применение этого спецрежима.

Предельные величины доходов для применения УСН составят:

для обычных ставок (6% – «доходы» и 15% – «доходы минус расходы») – 188,55 млн рублей (в 2022 году – 150 млн рублей);

для повышенных ставок (8% – «доходы» и 20% – «доходы минус расходы») – 251,4 млн рублей (в 2022 году – 200 млн рублей).

17.06.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так если отношения не оформляете, органы не смогут ничего доказать.

По закону Вы обязаны заключить с работником трудовой договор или на краях, договор об оказании услуг.

Но здесь трудно будет доказать, что гражданин работает у Вас, не имеет договора и соответственно не платит налоги.

Смотря также, как платите за работу.

Если наличкой, то на практике никто не докажет, что нарушаете трудовое и налоговое законодательство.

А вот если делаете перевод физлиуцу, налоговая или трудовая инспекция при любой сумме может заинтересоваться.

Но это если попадёте в поле их деятельности или кто-то из работников подаст жалобу в надзорные органы.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Здесь предусмотрена санкция по ст. 5.27 КоАП РФ

А если не платите налоги, возможна и уголовная ответственность.

Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

- см. ст. 19.1, 56, 67 ТК РФ, ст. 198 УК РФ

17.06.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Руслан!

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.15. КоАП РФ

Развернуть

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Примечания:

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Что касаемо оборотов

С 10 января 2021 г. контроль впервые будет действовать на следующие операции (ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ):

операции по снятию или зачислению на счет компании денег на сумму равную или превышающую 600 тысяч рублей либо эквивалент в иностранной валюте;

Такой контроль будет проводиться вне зависимости от характера деятельности компании, как это было ранее.

На практике это означает, что если компания снимает или зачисляет на счет наличку свыше 600 тыс. рублей, то банки обязаны сообщать о такой операции в Росфинмониторинг. Причем наличка может быть снята и на заработную плату, и на командировочные расходы.

Речь не идет о запрете, например, снятия налички свыше 600 тыс. рублей. Такая сделка подпадает под контроль, а не запрет. Если же снимать сумму не выше 600 тысяч рублей со счета в течение нескольких дней — траншами, то такая операция под контроль не подпадает.

17.06.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Бывали такие случаи что переводил и по 900 т. р. Т. е. больше 600 т не стоит?

17.06.2023, 11:02

Я бы не советовала, что бы к вам не было лишних вопросов

17.06.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте РУСЛАН, доходы ИП за любой отчетный период будущего года, а также за весь год не должны превысить 164,4 млн руб. А при обороте денег от 1 миллиона рублей и более, могут возникнуть вопросы. Любые операции с наличными при сумме от 1 миллиона рублей подлежат обязательному контролю. См. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

операции по банковским счетам (вкладам) и т.д.

Не подлежат обязательному контролю в соответствии с абзацем первым настоящего пункта операции, связанные с уплатой налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов.

Вам нужно ориентироваться на ваш доход от ИП.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

17.06.2023, 10:55

Здравствуйте!

В случае если работодатель берет мигранта на работу, но не оформляет его официально в штат компании и не заключает с ним трудовой договор, работник будет считаться нелегалом, а работодатель в случае выявления сего факта получит штраф за неоформленного иностранного работника. Самого же нелегала ждет выдворение за пределы РФ и штраф.

Вопросы могут возникнуть у госорганов даже при маленьком обороте, если кто-то из рабочих будет недоволен и обратится в прокуратуру или трудовую инспекцию

_______________________

ст. 18.15 КОАП РФ

17.06.2023, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала, необходимо уточнить, работают ли эти рабочие легально в России. Если они находятся в стране по рабочей визе и/или находятся зарегистрированными в системе миграционного учета, то в принципе вы соблюдаете правила и законы.

Но если некоторые из этих работников находятся в России нелегально, то это может привести к серьезным проблемам. Ваши же требования к рабочим не могут нарушать закон и должны соответствовать требованиям трудового законодательства.

Что касается вопроса о при каком обороте могут возникнуть вопросы у государственных органов, то здесь сложно дать точный ответ. Если вы соблюдаете все законодательные нормы, то размер оборота не имеет большого значения.

Но в случае, если у вас есть подозрения на сотрудничество с нелегальными рабочими, лучше сократить оборот, чтобы избежать нежелательных последствий. Кроме того, важно своевременно подавать отчетность и платить все налоги и социальные взносы. Это также позволит избежать проблем с государственными органами.

ст. 19.1, 56, 67 ТК РФ, ст. 198 УК РФ

17.06.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый день!

Вы должны оформлять договоры с каждым рабочим, которого привлекаете для выполнения работ, даже если они работают только на один день. Это поможет вам избежать проблем с государственными органами, такими как например, налоговая и трудовая инспекция.

Административная ответственность по статье 5.27 КОАП РФ

————

Кроме того, Вы должны следить за тем, чтобы все ваши работники имели соответствующие разрешения на работу в России. Если Вы используете труд иностранных работников, вы должны иметь соответствующие документы, подтверждающие их легальное пребывание и работу в России.

Чтобы избежать подозрений, вы также должны следить за тем, чтобы все ваши финансовые операции были прозрачными и документально подтверждены. Это поможет вам избежать проблем с государственными органами.

Наконец, если вы работаете в разных регионах, Вам следует заранее изучить региональное законодательство и требования

Это поможет вам избежать проблем с местными государственными органами и обеспечить соблюдение всех необходимых правил и требований.

Далее я продолжу ниже:

18.06.2023, 09:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 18.15 КОАП РФ

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Рекомендую не рисковать и оформить все отношения официально

С уважением, Дарья Алексеевна

18.06.2023, 09:59