Бывший муж самозанятый, его 1 бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме. Могу ли я подать так же?

Вопрос №20562488 из г. Абакан
опубликован 17.06.2023, 14:04
Бывший муж самозанятый, его 1 бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме. Могу ли я подать так же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете сделать тоже самое. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вы вправе просить суд о назначении алиментов исходя из прожиточного минимума в регионе проживания несовершеннолетнего.

17.06.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать;

17.06.2023, 14:05

В своём иске указываете, что самозанятость это не постоянный заработок и просите взыскать алименты в размере 0,5 или 1,0 прожиточного минимума на ребёнка в регионе его проживания с индексацией при увеличении прожиточного миниума (ст. 117 СК РФ) или можете просить долю + ТДС, что тоже предусмотрено ст. 83 СК РФ.

Внимательно ст. 131 ГПК РФ и ст. 132 ГПК РФ изучите, т.к. вам потребуется указывать идентификаторы истца и если вы что-то не знаете, то в иске зоатайство заявляйте перед судом о выяснении их, например ИНН или СНИЛС.

17.06.2023, 14:22

Подавайте иск на фиксированную сумму, 1 прожиточный минимум, обязательно месяца за 2 соберите чеки.

17.06.2023, 14:23

Его бывшей жене могут уменьшить сумму алиментов?

17.06.2023, 14:24

Если он подаст и оспорит якобы для него неподъемная сумма то да, но на это должны быть существенные основания. Для того чтоб у вас не уменьшали, вы должны собирать подтверждения, чеки что расходуете на кружки, секции, продукты, одежду для ребенка, комуналку, сад, и прочее что касается ребенка

17.06.2023, 14:27

Здравствуйте

можете, если муж отказывается содержать вашего общего ребенка

17.06.2023, 14:36

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034