Пользователь 9111.ru

Срок исковой давности - учитывается ли период между решениями суда первой и второй инстанций?

Между решением суда первой инстанции и решением второй инстанции, отменившей это решение, прошло восемь месяцев. Этот период не входит в срок исковой давности или он продолжает течение?
Лучший ответ

Срок прервал свое течение в дату регистрации иска судом первой инстанции.

.

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, срок давности приостанавливается на весь период судебной защиты права (ст.204 ГК РФ).

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (ст 204 ГК РФ).

Срок исковой давности учитывается при первом обращении в суд.

Здравствуйте

Срок давности имеет значение на момент обращения в суд с иском

Срок исковой давности - это срок в течение которого можно обратиться в суд за защитой своего права;

иск подан в течение этого срока