Томск, 17.06.2023, 15:30

Бывший муж получает выплату по профзаболеванию, могу ли я подать на алименты с этой выплаты?

Вопрос №20562622 из г. Томск
опубликован 17.06.2023, 15:30
Бывший муж получает выплату по профзаболеванию, могу ли я подать на алименты с этой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

17.06.2023, 15:31

ФЗ номер 229 ст. 101 под эту статью профзаболевания не подходит?

17.06.2023, 15:38

Добрый день, это как доплата идёт или?

17.06.2023, 15:44

Доброго времени суток.

Работает на шахте получил профзаболевании, ему идёт доплата по профзаболеванию, а кроме зарплаты, находится на пенсии, но пенсия льготная за выслугу лет

17.06.2023, 16:00

Конечно же можете. Только исход дела будет зависеть от того, что это за алименты. На кого они взыскиваются? Есть ли судебный приказ или решение суда, возбуждено ли исполнительное производство? Какой смысл Вы вкладываете в слова "подать на алименты с этой выплаты"?

17.06.2023, 16:13

Алименты на ребенка. Решение суда есть, написано со всех доходов. Получаю с пенсии за выслугу лет и с заработной платы алименты. А с профзаболевания назначают, пристав ответила невнятно. Хочу понять, можно ли получить с профзаболевания? Совсем скоро не будут брать с заработной платы, т.к уйдёт с работы, останется с пенсии только.

18.06.2023, 17:13

Я считаю, что пристав-исполнитель обязан взыскивать и с возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием. Пунктом 1 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено: взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью. Частью 2 этой же статьи федерального закона установлено, что по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей ограничения по обращению взыскания, установленные пунктом 1 части 1 этой статьи, не применяются.

В подпункте (м) пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02 ноября 2021 года № 1908, также установлено, что удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью. В вопросе 3 (раздел Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике) Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 года, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 05 февраля 2014 года, разъяснено: алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием.

Таким образом, пристав обязан взыскивать средства с выплат по профзаболеванию. Если отец ребенка с этим не согласится, то пусть обжалует решение пристава в суд. Последнее слово будет за судом. Судебная практика складывается в пользу детей.

18.06.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо. Сходила к приставу, была другая, она все подробно объяснила, по закону нельзя брать алименты с профзаболевания. Если перестает работать, заработной платы нет, то только в этом случае берут с проф заболевания алименты

22.06.2023, 18:07

Вы напишите заявление в службу судебных приставов о том, чтобы брали алименты на ребёнка с выплат отцу за его профзаболевание. Пусть Вам в письменной форме ответят. Я Вам указал все нормы закона, в соответствии с которыми обязаны алименты на ребенка брать с выплат по профзаболеванию. Такого закона, о котором Вам сказала пристав нет (когда работает брать нельзя, а когда не работает, то - можно). Пристав Вас обманула. Наверное для того, чтобы Вы от неё отстали. Пусть ответ дадут в письменной форме. На будущее - никогда не доверяйте чиновникам на слово. Должен быть ответ в письменной форме. В противном случае Вы НИКОГДА не добьётесь того, что Вам положено по закону.

22.06.2023, 20:32

Ответ пристава не верен.Обязаны взыскивать!

29.03.2025, 10:25

Замечательный ответ!

29.03.2025, 10:26

Со всех видов заработка идет выплаты алиментов!

29.03.2025, 10:23