Краснодар, 17.06.2023, 15:48

Мужу пришла повестка на военные сборы, но ему 36 лет. Разве он подлежит этим сборам?

Вопрос №20562656 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2023, 15:48
Мужу пришла повестка на военные сборы, но ему 36 лет. Разве он подлежит этим сборам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он подлежит призыву на военные сборы.

Предельный возраст, до наступления которого могут призвать на военные сборы:

солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;

младший офицерский состав — младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны — до 60 лет;

старший офицерский состав — майоры, капитаны третьего-первого ранга, подполковники и полковники — до 65 лет;

высшие офицеры — генерал-майоры, генерал-лейтенанты, генерал-полковники, генералы армии, а также контр-адмиралы и адмиралы — до 70 лет.

17.06.2023, 15:56

Да, подлежит, если он военнообязанный. А судя по возрасту, он военнообязанный.

17.06.2023, 15:50

А разве по закону призыв на военные сборы для рядовых не до 35 лет?

17.06.2023, 15:53

Оксана! А то как же иначе. Вот, ознакомьтесь:

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.garant.ru

Указ Президента РФ от 10 мая 2023 г. № 333 “О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году”

11 мая 2023

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Призывать в 2023 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности.

2. Для служебного пользования.

3. Для служебного пользования.

4. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

10 мая 2023 года

№ 333

17.06.2023, 15:51

Продолжение ответа: Подробности, вас интересующие, можно извлечь вот отсюда: Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (с изменениями и дополнениями)

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: https://base.garant.ru/189555/

17.06.2023, 15:57

Да, подлежит призыву на военные сборы.

17.06.2023, 16:14

Подлежит призыву на сборы. Но ответствености в случе отказа не предусмотренно.

17.06.2023, 16:18