LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.06.2023, 16:21

Судимость по ст. 286 УК РФ - увольнение или тюрьма для военнослужащих?

Вопрос №20562703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2023, 16:21
Что становится с военнослужащим, которого осудили по ст. 286 УК РФ? Он продолжает службу или отправляется в тюрьму? Их увольняют со службы в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вашего случая подходят такие основания для увольнения со службы:

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока.

Так что всё зависит как от наказания, так и от оснований для прохождения службы. Если контрактник, то даже при условном лишении свободы - уволят. Если нет - зависит от приговора суда.

17.06.2023, 16:29

Все зависит от назначенного судом наказания, если он приговорён к реальному сроку, то его уволят, далее место лишения свободы, если условный срок или наказание не связанное с лишнием свободы, то продолжит службу.

17.06.2023, 16:23

Условно-осужденный остается на службе в армии, получается?

17.06.2023, 16:25

Да, останется на службе.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

17.06.2023, 16:27

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

17.06.2023, 16:34

Увольняют военной службы, срок отбывается в соответствии с приговором суда.

17.06.2023, 20:09