Еманжелинск, 17.06.2023, 20:26

Как получить копию кассационной жалобы, которую не направил истец - правомочность ее рассмотрения судом.

Вопрос №20563044 из г. Тюмень
опубликован 17.06.2023, 20:26
Истец подал кассационную жалобу, при этом, копию мне не направил. Кассационной суд жалобу принял к рассмотрению. Законно ли это и как мне ознакомиться теперь с содержанием жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По закону суд кассационной инстанции, если речь о гражданском процессе, должен оставить кассационную жалобу истца без движения и предложить ему предоставить доказательства направления или вручения Вам копии кассационной жалобы (статья 378.2 ГПК РФ).

Если же суд все-таки принял кассационную жалобу к рассмотрению, значит истец предоставил суду доказательства направления копии жалобы Вам. Причины, по которым копия жалобы Вами не получена, могут быть различными, в том числе, связанными с работой организации почтовой связи.

Очевидным вариантом в данной ситуации будет ознакомление с материалами дела в суде.

17.06.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

И как можно ознакомиться, если суд в др городе? Суд может по моей просьбе направить копию или скан?

17.06.2023, 20:38

Если возможности приехать и ознакомиться нет. То тогда можете позвонить в суд и попросить направить Вам жалобу, поскольку Вы её не получали

17.06.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения суд кассационной инстанции, если речь о гражданском процессе, должен оставить кассационную жалобу истца без движения и предложить ему предоставить доказательства направления или вручения Вам копии кассационной жалобы (ст. 378.2 ГПК РФ).

Если же суд все-таки принял кассационную жалобу к рассмотрению, значит истец предоставил суду доказательства направления копии жалобы Вам. Причины, по которым копия жалобы Вами не получена, могут быть различными, в том числе, связанными с работой организации почтовой связи.

Поэтому только возможно ознакомиться с материалами дела в суде.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

17.06.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Согласно п.6 си. 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

В связи с этим, отсутствие доказательств направления/вручения другой стороне копии жалобы является основанием для оставления кассационной жалобы без движения (ст. 378 ГПК РФ).

Если суд принял жалобу, значит в документах имеются доказательства направления копии жалобы в Ваш адрес. Возможно, еще не дошла.

17.06.2023, 20:39

Здравствуйте, Каталея!

Если в апелляционной и первой инстанциях не было такого, что истец не направлял Вам процессуальные документы, то возможно Вы не получили кассационную жалобу по вине почтовой службы или иной.

Теперь Вы можете:

- ознакомится с жалобой в суде кассационной инстанции;

- попробовать связаться по телефону с помощником судьи, ведущего Ваше дело, и, объяснив ему ситуацию, попросить (по человечески, в не процессуальном порядке) выслать кассационную жалобу Вам на эл. почту. Иногда это помогает.

17.06.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тюмень