Мурманск, 17.06.2023, 20:31

Как защитить себя от требований бывшей жены о алиментах после договоренности о кредите и помощи с расходами на ребенка?

Вопрос №20563048 из г. Мурманск
опубликован 17.06.2023, 20:31
Бывшая жена хочет подать на алименты и потребовать алименты за прошлое время, но была договоренность о том что кредит который взялся на нужды семьи после развода буду оплачивать я, и при этом помогать деньгами, а после оплаты кредита платить расходы на ребенка ежемесячно, скажите что можно предпринять и как действовать в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты за прошлый период она взыскать не сможет. - ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

17.06.2023, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Ну если нет договоренностей письменных то ни чего не получится а вот алименты за прошлые года она не вщыщет

17.06.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:
спасибо очень помогло

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56".

17.06.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
дело в том что подачи заявления не было, и я не уклонялся,да и к сожелению писменной договоренности не было.но я могу доказать то что кредит был взят в браке,при наличиивыпискииз банка

Здравствуйте.

В такой ситуации, если не было письменной договорённости, то лучше всего решать вопрос по любовно с супругой. Потому как подать на алименты она может и просить их взыскать за три года вполне законно и реально. Здесь нужно, если договориться удостоверить всё нотариально

17.06.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Взаимозачет алиментов с кредитом невозможен. И на будущее: все договорённости должны быть оформлены письменно и после консультации с юристом.

В суде также действовать лучше с юристом, в зависимости от ситуации.

Алименты взыщут, так как содержание ребёнка - это обязанность родителей: СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

17.06.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное,но дело в том что подачи заявлений ранее не было,и какие то деньги все равно отсылались материна содержание дочери

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот семейный вопрос регулируется следующими нормативными актами, которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 80, 81, 83, 99-105, 107, 113, 115, 117, 119, 120 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, если ваш общий несовершеннолетний ребенок проживает после расторжения брака с матерью, если вы с экс-супругой не заключали письменное соглашение об уплате алиментов ей на ребенка, удостоверенное нотариусом, то мать вашего ребенка в указанной вами ситуации вправе в судебном порядке взыскать с Вас алименты на ребенка с учетом положений статей 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ.

В-третьих, если Вы ОБОСНОВАННО не согласны с исковыми требованиями бывшей жены о размере или порядке взыскания с Вам алиментов на ребенка, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования матери вашего ребенка. Но алименты с Вас на ребенка через суд она все равно взыщет, главное, чтобы не за прошедший период и в порядке, более выгодном для Вас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20563048 было для Вас полезным.

17.06.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное,очень помогло

Статья 107 СК РФ - с даты подачи иска или заявления на выдачу судебного приказа алименты взыщут.

Делите в суде совместно нажитое имущество обязательства, займы, кредиты.

17.06.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

17.06.2023, 23:31

Константин, здравствуйте 🤝

Надо написать отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

Бывшая слишком много хочет. Алименты присуждают с даты подачи иска в суд.

Также отдельно решайте вопрос с разделом общего имущества

С уважением!

18.06.2023, 16:51
Оценка автора вопроса: