Как защитить себя от требований бывшей жены при неуплате алиментов на старшего сына?

Вопрос №18817914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2021, 18:52
Муж платит алименты старшему сыну. Но так вышло, что не работал полгода, бывшая жена обратилась к судебным приставам. И требует большую сумму. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нужно начинать платить алименты. Долг по любому был начислен от средней заработной платы по России (ст.113 СК РФ). Далее возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.

19.10.2021, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А уменьшить его возможно?

19.10.2021, 19:03

Нет, к сожалению, уменьшить нельзя без согласия лица получающего алименты.

19.10.2021, 19:50

Здравствуйте. Можно.

19.10.2021, 19:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских