Мотивируют они это актами гражданского состояния, в которых указано, что до 14 лет отчество ребенку изменить нельзя.
лишение родительских прав еще не означает что тот перестал быть его отцом.
имя, отчество и фамилия ребенка не подлежит изменению даже после лишения его родителей родительских прав или их ограничения.
Обратитесь в Органы опеки с заявлением на основании ст 59 СК РФ.
Т.е. раньше достижения ребенком 10-и летнего возраста - я ничего не смогу изменить 7
Ирина, прав на ребенка отец действительно на данный момент не имеет.
Но, вместе с тем, за ним сохраняется обязанность уплаты алиментов, кроме того он может через некоторое время при желании конечно, просить суд восстановить его в правах.
Таким образом отцом ребенка он остаётся, хотя и на данный момент "бесправным".
Рассмотрите вопрос об усыновлении другим лицом, при усыновлении возможно то, что Вы хотите.