Мытищи, 04.12.2012, 22:57

Мотивируют они это актами гражданского состояния, в которых указано, что до 14 лет отчество ребенку изменить нельзя.

Вопрос №2056316 из г. Мытищи
опубликован 04.12.2012, 22:57
По суду бывшего мужа лишили родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Органы ЗАГС отказываются ставить в свидетельстве о рождении ребенка в строке отец прочерк, и, соответственно, не разрешают изменить отчество ребенку. Мотивируют они это актами гражданского состояния, в которых указано, что до 14 лет отчество ребенку изменить нельзя. Насколько правомерны действия органов ЗАГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

лишение родительских прав еще не означает что тот перестал быть его отцом.

04.12.2012, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но как так?? его лишили род.прав! он просто биопапа, не более. Он не имеет никаких прав на ребенка!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

имя, отчество и фамилия ребенка не подлежит изменению даже после лишения его родителей родительских прав или их ограничения.

04.12.2012, 23:22

Обратитесь в Органы опеки с заявлением на основании ст 59 СК РФ.

07.12.2012, 09:03

Т.е. раньше достижения ребенком 10-и летнего возраста - я ничего не смогу изменить 7

25.12.2016, 05:07

Ирина, прав на ребенка отец действительно на данный момент не имеет.

Но, вместе с тем, за ним сохраняется обязанность уплаты алиментов, кроме того он может через некоторое время при желании конечно, просить суд восстановить его в правах.

Таким образом отцом ребенка он остаётся, хотя и на данный момент "бесправным".

Рассмотрите вопрос об усыновлении другим лицом, при усыновлении возможно то, что Вы хотите.

25.12.2016, 10:54