Москва, 18.06.2023, 00:22

Сгорит ли отсрочка от армии если я переведусь со второго курса на первый

Вопрос №20563260 из г. Варшава
опубликован 18.06.2023, 00:22
Сгорит ли отсрочка от армии если я переведусь со второго курса на первый
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей,

Отсрочка по закону полагается, если будут соблюдаться два условия:

1.) Образовательная программа, на которую переводитесь, имеет государственную аккредитацию;

2.) Общий срок обучения при переводе не должен увеличиваться более чем на один год.

Если указанные требования будут соблюдены, то отсрочка от призыва на военную службу (в армию) сохранится.

Исходя из предоставленной Вами информации - отсрочка сохранится.

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. 15.05.2023): "Отсрочка от призыва".

18.06.2023, 00:28

Отсрочка обязательно сохранится, так как общий срок Вашего обучения при переводе со 2-го курса на 1-й увеличивается всего на 1 год. (ст. 24 ФЗ № 53).

Второе условие: имеет ли образовательная программа, на которую переводитесь, государственную аккредитацию, Вы не написали.

18.06.2023, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок обучение увеличивается не более чем на 1 год

как может "слететь" отсрочка?

Никак...

18.06.2023, 00:55

НЕТ. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

ст. 24, ФЗ 53 О воинской обязанности.

18.06.2023, 00:30