Калуга, 18.06.2023, 00:35

Как поставить штамп о гражданстве РФ ребенку, если нет оригинала паспорта отца?

Вопрос №20563265 из г. Калуга
опубликован 18.06.2023, 00:35
Мне нужно поставить штамп о гражданстве р.ф.ребенку в свидетельство о рождении, но у меня нет оригинала паспорта отца, он иностранец есть копия и перевод. На данный момент я не могу предоставить оригинал. Я гражданка Р.Ф.Сын родился в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Да, действительно, при подаче заявления о выдаче ребенку российского заграничного паспорта и в дальнейшем внутреннего российского паспорта чиновники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА требовать предварительно проставить в свидетельство о рождении отметку о его принадлежности к гражданству России. В данном случае они грубо превышают свои служебные полномочия.

При общении с ними Вы можете ссылаться, например, на подпункт "В" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13.04.2011 г. № 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Если этого будет не достаточно, обращайтесь с жалобами на имя вышестоящего руководителя и в Прокуратуру России.

18.06.2023, 10:46

Здравствуйте

Главный секрет в том, что вам не нужно проставлять никакого штампа о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка...

откуда вы взяли такую глупость-непонятно...

18.06.2023, 00:53

Мне сказали для загранпаспорта надо. И для паспорта в дальнейшем.

18.06.2023, 01:26

Соседка сказала?

18.06.2023, 01:46