Казань, 18.06.2023, 03:51

Какой срок исковой давности по возврату долга ПФР, в связи с переплатой пенсии о потере кормильца?

Вопрос №20563338 из г. Казань
опубликован 18.06.2023, 03:51
Какой срок исковой давности по возврату долга ПФР, в связи с переплатой пенсии о потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рустам, срок исковой давности для взыскания переплаты - 3 года.

Срок возврата долга законом не ограничен, иными словами: долг будет "висеть" пока не погасится.

18.06.2023, 03:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Считается моя ситуация долгом или же переплатой?

Прислали «требование об уплате ущерба в ввиду переплаты»

18.06.2023, 04:03

Пока нет решения суда о взыскании - это переплата.

Если будет решение суда о взыскании и будет выдан исполнительный лист - это уже будет долг. Взыскателем будет являться ПФР (сейчас СФР), а Вы - должником.

18.06.2023, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!! Расставили все по полочкам!!)

СИД составляет 3 года с момента, когда истец узнал о переплате

18.06.2023, 06:18

3 года

18.06.2023, 06:45

Общий срок исковой давности - 3 года.

18.06.2023, 07:08