Как доказать, что перевод при расчете в рассрочку был за предмет покупки?
При расчете в рассрочку покупатель сделал перевод без пометки за что. Можно ли в суде доказать, что этот перевод за предмет покупки, а не просто перевод денег?
Здравствуйте. Никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ). Суд будет оценивать все доказательства в совокупности. Если была, например, переписка между покупателем и продавцом на этот счет, можете приобщить в суд (ст. 57 ГПК РФ). Суд даст этому оценку.
Если иных обязательств нет, то можно
Конечно, если имел место быть договор, любой другой письменный документ, а так же даже электронная переписка (тоже доказательство), где обсуждалась цена покупаемого предмета и что вы договорились о цене и способе оплаты за товар.