Как списать задолженность за ЖКУ при ликвидации организации и по истечении срока давности
Ликвидация организации может повлечь переход права требования к иному лицу задолженность от этого никуда не денется. Если прошёл срок исковой давности то он применяется только в том случае если кредитор заявит суд о взыскании задолженности
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Только в судебном порядке
Надо подать иск о признании долга безнадежным к взысканию в связи с пропуском исковой давности
Здравствуйте Марина. Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении ип. На основании ч.2 п.7 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: внесения записи об исключении юридического лиц (должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.