Москва, 28.02.2022, 16:53

Как списать задолженность по ЖКУ, если срок исковой давности истек и есть исполнительный лист?

Вопрос №19140904 из г. Москва
опубликован 28.02.2022, 16:53
Не оплачивать ЖКУ можно, если срок исковой давности истек, то есть с момента последнего не платежа прошло более трех лет. Но Жилищник выйграл дело раньше. И уже есть Исполнительный лист, куда обращаться о списании долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы не знали о суде то сможете отменить решение суда, а о сроках исковой давности немного другие правила.

04.03.2022, 02:22

Добрый день!

Только процедура банкротства (при наличии соответствующих оснований).

28.02.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в суде, если вы не заявляли ходатайство, то решение суда правомерно. Вам нужно подавать апелляционную жалобу.

28.02.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пристав сам окончит ИП.

04.03.2022, 08:22

По долгам ЖКУ УК выйграла дело в Суде. Я об этом ничего не знала. Писем не получала, т.к. живу в другом месте. Узнала уже когда было открыто ИП.

Но уже прошло 3 года с момента образования долга, т.е. наступил срок давности.

Куда обращаться, чтоб аннулировать долг и закрыть ИП?

04.03.2022, 02:18

Последствия истечения срока исковой давности применяются судом только по заявлению стороны процесса. Если Вы не заявляли такого ходатайства, то и последствия истечения срока давности не применимы. Вы можете попытаться отменить заочное решение суда (если оно заочное), просив суд восстановить сроки на подачу такого заявления. Если суд отменит заочное решение, то рассмотрение дела возобновится. В таком случае сможете доказывать, что не проживали по тому адресу, оплачивали коммунальные услуги в другую УК, по месту фактического проживания. ИП на данном этапе никто не отменит (окончит). Приставы лишь исполняют решение суда. Если заочное решение будет отменено, то ИП приостановят (в случае, если Вы приставам предоставите информацию об отмене заочного решения) до рассмотрения дела по существу.

04.03.2022, 06:45

У вас в голове каша по поводу срока исковой давности, полное непонимание его смысла Если вынесено судебное решение то нет срока давности для его исполнения.

04.03.2022, 06:46